Thursday, November 29, 2018

RPP2 Bahasa Inggris Kelas XI SMK


Mata Pelajaran             :  BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester          :  XI / 1
Pertemuan ke               :  3 dan 4
Alokasi Waktu             :  4 X 45 Menit
Standar Kompetensi     : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar       :  Memahami Percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks   
 profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli

I.        TUJUAN PEMBELAJARAN :
A.     Tujuan Akademik
Siswa dapat mengungkapkan pertanyaan dan menjawab tentang perasaan  senang dan tidak
     senang suatu kegiatan
- Siswa dapat mengungkapkan berbagai hal tentang kegemaran dalam sebuah percakapan pendek

B.     Tujuan Karakter
Siswa dapat belajar dengan disiplin, jujur, bekerjasama, kreatif,dengan berlandaskan  rasa cinta
      tanah air dan tanggung jawab di sekolah serta kehidupan sehari-hari

II.     PENGEMBANGAN MATERI AJAR :

A.    Keep your book closed and listen to your teacher. Then, open your book, listen to your teacher again
       and   repeat each expression your teacher says. Finally, analyzes the sentences and the translations.

1.      Why do you  delight in  fishing ?
2.      Which do you prefer  fishing in the river  or  lake ?
3.      We are interested on the “Mancing Mania” Program  and  Jejak Petualang in TransTV.
4.      Do you like Mancing Mania Program  better than Jejak Petualang ?
5.      What do you think of  adventures activity on the nature ?
6.      Which do you prefer, living in the big city or small town ?
7.      I like both, but I prefer staying in a quiet  place like in the village.
8.      I would prefer cycling to riding a motorbike everyday to go to school.
9.      I would rather listening to music than watching TV.
10.  I like playing guitar better than playing cards
11.  Would you prefer pecel rice or soup on breakfast every morning ?
12.  Do you  prefer coffee or  hot tea after breakfast ?
13.  I’d rather have coffee milk  after  breakfast 
Preferences
Preferences
Responses
Would you prefer ….… to …..… (or )?
I’d prefer … to  ….
Would you rather ……(or….. )?
I prefer … Noun or Gerund
Would you like to … …(or……)?
I’d rather … … (than…….).
What would you rather do: … or …?
I like … … better than … .(Noun or Gerund)
Do you like … … better/ more than …..  Noun or Gerund ?
I like both.
Do you prefer …. or…… Gerund/Noun?
I don’t like either of them

Neither. I prefer … ..


“GERUND”

Mengungkapkan Hobi sering pula menggunakan bentuk Gerund
Gerund adalah bentuk verb-ing yang digunakan sebagai Noun/kata benda
       Gerund biasa digunakan sebagai :
1.                  Subject
              - Playing football is fun

2.                  Object
            - We enjoy Playing football

3.                  Object of prepositions
-    He is excited about playing tennis

4.                  Setelah Verbs berikut :  ( jika ada 2 kata kerja berurutan maka kata kerja yang belakang + ing )
- consider  (menimbang)
- continue
- deny (menyangkal)
- delay
- detest / hate
- enjoy
- recommend
- like
-   finish
-   fancy  (menghayal)
-   forgive
-   keep
-   mind  (menghiraukan)
-   neglect (melalaikan)
-   suggest
-   Admit (mengaku)
-   practice
-   postpone  (menunda)
-   prevent (mencegah)
-   resist (menolak)
-   understand
-   Appreciate
-   Avoid (menghindar)
-   Go
-   Stop/ quit
       Biasanya diikuti  jenis-jenis Hobby
      
       Go swimming, dancing, climbing, cycling, surfing, sightseeing, hunting, sailing, rafting, skating, fishing,
        traveling

-  to be used to                   = terbiasa
-  to be accustomed to        = terbiasa
-  to object to                      = berkeberatan
-  to look forward to           = menanti-nanti

.                  He is used to standing in the podium
                   I really detest  cleaning the bathroom       detest = benci / jijik


III.    A. Pendekatan Pembelajaran :
-          Cooperative Learning
-          Model : Think pair and share

         B. Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Mengerjakan soal/ tugas
4.   Works in pairs or groups

IV.  LANGKAH PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN I
No
Fase Kegiatan Guru
Fase Kegiatan Siswa
Metode
Alokasi Waktu
A.

Kegiatan Awal           
w Guru Memberi Salam, presensi dan menanyakan berbagai hal tentang keadaan siswa
w Guru mereview dan mengaitkan materi sekarang dengan materi  pembelajaran sebelumnya
w Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan  menanamkan karakter  yang ingin kita capai

w Siswa menjawab salam dan mempersiapkan alat belajar dengan santun dan tertib
w Siswa mendengarkan uraian guru dengan tertib


w Tanya  Jawab

w Ceramah

20 menit


B.


Kegiatan Inti 
Eksplorasi
w Guru menjelaskan tentang cara penggunakan mengungkapkan perasaan suka dan tidak tentang suatu hal  dan memberi contoh dalam penggunaanya dengan senyum dan ramah.
w Guru mengevaluasi hasil kerja siswa satu-persatu dan memperbaiki kesalahan yang dibuat siswa 




Elaborasi
w Guru memandu  siswa  Tanya jawab dengan kalimat-kalimat tersebut.

Konfirmasi
w Guru mencoba tanya jawab dengan menggunakan kata tanya pada semua siswa dan kelompok
w Guru memberikan daftar kata untuk dicari makna, padanan atau lawan katanya




w Siswa mempelajari modul dan menanyakan berbagai hal tentang materi dengan tertib
w Siswa memendengarkan penjelasan guru dengan tertib dan bertanya hal-hal yang belum dipaham
w Siswa mencoba berlatih mengungkapkan kalimat Tanya tersebut dengan temannya , dalam bentuk tulisan dan lisan dengan bersahabat dan demokratis
w Guru dan siswa mencoba Tanya jawab dengan kalimat-kalimat tersebut.

w Siswa berlatih dengan teman sebangku, dan kelompok. dengan bimbingan guru secara bergiliran dengan tertib
w Siswa menyelesaikan tugas tersebut secara lesan dan tertulis




w Ceramah



w Tanya jawab

w Work in pairs



w Tanya jawab


w Work in pairs



w Penugasan






140 menit
C
 Penutup 
w Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
w Guru mengevaluasi hasil latihan siswa, dan memberi penghargaan pada siswa
w Guru mengecek tingkat pemahaman siswa dengan meminta siswa untuk mengerjakan evaluasi (soal-soal)


w Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan tertib, bersahabat dan bertanggungjawab

w Ceramah

w Tes lesan


w Tes tulis

30
 Menit


PERTEMUAN II
No
Fase Kegiatan Guru
Fase Kegiatan Siswa
Metode
Alokasi Waktu
A.

Kegiatan Awal           
w Guru Memberi Salam, presensi dan menanyakan berbagai hal tentang keadaan siswa
w Guru mereview dan mengaitkan materi sekarang dengan materi  pembelajaran sebelumnya
w Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan  menanamkan karakter  yang ingin  dicapai

w Siswa menjawab salam dan mempersiapkan alat belajar dengan santun dan tertib
w Siswa mendengarkan uraian guru dengan tertib


w Tanya  Jawab

w Ceramah

20 menit
B.
Kegiatan Inti 
Eksplorasi
w Guru menjelaskan tentang cara  mengungkapkan hobby dengan menggunakan (gerund) dan memberi contoh dalam penggunaanya dengan senyum dan ramah.
w Guru mengevaluasi hasil kerja siswa  dan memperbaiki kesalahan yang dibuat siswa






Elaborasi 
w Guru dan siswa mencoba Tanya jawab dengan kalimat-kalimat tersebut dengan ramah dan bersahabat.





Konfirmasi
w Guru mencoba tanya jawab dengan menggunakan kata tanya pada semua siswa dan kelompok
w Guru memberikan daftar kata untuk dicari makna, padanan atau lawan katanya


w Siswa mempelajari modul dan menanyakan berbagai hal tentang materi dengan tertib
w Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan tertib dan bertanya hal-hal yang belum dipahami
w Siswa mencoba berlatih mengungkapkan hobby tersebut dengan temannya , dalam bentuk tulisan dan lisan dengan bersahabat



w Guru dan siswa mencoba Tanya jawab dengan kalimat-kalimat tersebut.
w Siswa berlatih dengan teman sebangku, dan kelompok. dengan bimbingan guru secara bergiliran dengan tertib


w Siswa menyelesaikan tugas tersebut secara lesan dan tertulis


w Penugasan


w Ceramah


w Work in pairs






w Work in pairs







w Penugasan




140 menit
C
 Penutup 
w Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
w Guru mengevaluasi hasil latihan siswa, dan memberi penghargaan pada siswa
w Guru mengecek tingkat pemahaman siswa dengan meminta siswa untuk mengerjakan evaluasi (soal-soal)


w Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan tertib, bersahabat dan bertanggungjawab

w Ceramah

w Tes lesan


w Tes tulis

30
 Menit


V.       ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1.      Buku Modul Bahasa Inggris
2.      Buku BSE Depdiknas SMK ”Communicative Effective 2”
3.      LCD

VI.    PENILAIAN
a.      Teknik Penilaian
1.      Test Lisan ( meragakan dialog secara berpasangan dan kelompok )
2.      Test tertulis ( melengkapi, merubah, membuat dialog/ kalimat sederhana )

b.      Bentuk Instrumen          :  Tes Uraian dan atau  praktek
c.       Ranah Soal                    :
-          Kognitif
-          Afektif
-          Psikomotorik

PERTEMUAN I
Exercise 1
       Translate into good English
1.      Apa yang biasanya kamu lakukan pada hari minggu ?
2.      Yang manakah yang kamu suka, pergi ke pantai atau gunung ?
3.      Saya suka pergi mancing dari pada bermain sepak bola
4.      Apa yang kamu suka untuk makan malam, Bu ?
5.      Saya suka makan  mie dan bakso
6.      Apakah kamu ingin pergi ke konser KD malam ini ?
7.      Jenis film apa yang kamu lebih sukai ?
8.      Saya suka film petualangan dan komedi, Apa kamu suka film komedi juga ?
9.      Dapatkah anda ceritakan siapakah bintang film favorit mu ?
10.  Saya lebih suka  nonton MetroTV daripada Indosiar

Exercise 2
       Fill the gaps this Dialogue  and practice with your groups
      
Mr.Don     : What is your hobby, Lusi?
Lusi          : My hobby is ………………………….., Sir.
Mr.Don     : How about you?
Zahra        : I  …………………….. watch TV than listen to music.
Mr.Don     : Do you have any hobbies, San?
Hasan       : I don’t have any hobbies, Sir.
Mr.Don     : Well, what do you do in your…………………….? Playing cards?
Hasan       : I like playing ……………… on the computer better than playing cards.
Mr.Don     : I think your .................  is playing game

Exercise 3
       In groups, Makes a simple  Dialogue  and practice with your groups. Exercise 2 is example for you.

No comments:

Post a Comment